您当前所在位置:首页海门市总工会 → 社会法人登记知识 → 阅读文章
基层工会申请取得工会法人资格应当具备哪些条件?
2009年11月21日 点击数:4110
 
 

答:(一)依照《中华人民共和国工会法》和《中国工会章程》的规定成立;

  (二)工会经费来源有保障;

  (三)有组织机构和办公场所;

  (四)能够依法独立承担民事责任。

  基层工会取得工会法人资格不以所在单位是否具有法人资格为条件。
 打印本页 [ 关闭窗口 ] 向上
CopyRight © 2009-2010 江苏省海门市总工会 版权所有
地址:江苏省海门市海门镇丝绸路386号 邮编:226100 联系电话:0513-82199808 您是本站第   位访客