您当前所在位置:首页维权在线 → 维权课堂 → 阅读文章
停工处罚应慎用
2011年6月22日 点击数:1101
 
         在一些企业,对员工违纪的处分中有一种是“停班一周”,停班期间员工不需要上班。这种方式是员工在有重大违纪但又不符合解聘条件时使用的。一旦员工停班后,其当月的工资往往达不到政府规定的月最低工资标准,由此引发纠纷。
  那么,在这种情形下,企业该不该按最低工资标准支付员工工资?企业以“停工”的形式来处罚违纪员工,是否合适?
  劳动法专家指出,员工违纪,可以采取的处分手段很多。在这种情形下的员工停工,虽然其违纪在先,但并不是员工自己要停工的,而是公司让他停工的。因此,并不能理解为因员工原因造成停工。
  根据《工资支付暂行规定》第十二条的规定:非因劳动者原因造成单位停工、停产在一个工资支付周期内的,用人单位应按劳动合同规定的标准支付劳动者工资。超过一个工资支付周期的,若劳动者提供了正常劳动,则支付给劳动者的劳动报酬不得低于当地的最低工资标准;若劳动者没有提供正常劳动,应按国家有关规定办理。
  因此,对违纪员工进行停工处罚期间,企业给停工员工发工资应当按照上述规定办理。
  从法律的角度来说,企业对违纪员工处分政策中的“停工”是否合法还是一个问题。因为我国宪法第四十二条规定,公民有劳动的权利和义务。因此,企业以“停工”作为违纪的处罚手段是有问题的,应该慎用。
 打印本页 [ 关闭窗口 ] 向上
CopyRight © 2009-2010 江苏省海门市总工会 版权所有
地址:江苏省海门市海门镇丝绸路386号 邮编:226100 联系电话:0513-82199808 您是本站第   位访客